Профилактическое обслуживание автомобиля

Профилактическое обслуживание автомобиля

Каждый автолюбитель мечтает о том, чтобы поездки на его автомобиле были максимально безопасными, и при этом минимально сокращали его эксплуатационный ресурс. Фантастика?

Каждый автолюбитель мечтает о том, чтобы поездки на его автомобиле были максимально безопасными, и при этом минимально сокращали его эксплуатационный ресурс. Фантастика? Отнюдь. Добиться этого вполне по силам любому автовладельцу, достаточно лишь регулярно проводить осмотр и профилактическое обслуживание своего автомобиля с сервисным интервалом, рекомендованным производителем машины.

В его рамках проводят:

  • общую диагностику основных систем (электрики, тормозов);

  • замену масла;

  • проверку давления в шинах.

Автолюбителям хорошо известно ощущение дополнительной уверенности в состоянии своей машины после проведения таких работ. И действительно, автомобиль словно обретает второе дыхание и продолжает служить своему хозяину дальше без серьезных поломок, снижения мощности и сокращения срока службы.

Время очередного профилактического обслуживания машины обычно указано в руководстве по ее эксплуатации. Вне зависимости от того, каким транспортным средством вы владеете, изучив руководство к нему, всегда можно узнать, когда следует поменять масло, фильтры, приводные ремни, ремень ГРМ.

При этом полагаться на интуицию и даже собственный опыт в определении времени техобслуживания своей машины не стоит, поскольку оно для одних и тех же деталей у разных производителей или разных моделей одной марки может значительно разниться. А вот в руководстве по эксплуатации график технического обслуживания определен достаточно четко, а также, помимо этого, в нем даются ответы на такие важные вопросы, к примеру: какое масло необходимо использовать для двигателя вашей модели, или бензин какой марки следует заливать в бак.

Основные пункты профилактического обслуживания ТС

Своевременное техническое обслуживание машины позволит вам сэкономить средства на крупном ремонте, которого не избежать если его владелец в ходе эксплуатации не уделял должного внимания. А такой ремонт не только обойдется в копеечку, отнимет массу времени и сил, но и может заставить автолюбителя на некоторое время вообще переквалифицироваться в пешехода.

Многих владельцев автомашин пугает одно лишь сочетание слов «техническое обслуживание», которое сразу же вызывает ассоциации с дорогим автосервисом и внеплановыми расходами. Однако не все так страшно – контроль за состоянием своего автомобиля вполне по силам осуществлять вам самим, достаточно лишь научиться проведению ряда простых операций:

  1. Пару раз в месяц проверять показатели контрольных приборов, давление в шинах, состояние протектора резины, степень износа приводных ремней, исправность электрики.

  2. Проверять жидкости в машине. При этом необязательно знать, как именно заменить антифриз, тосол, тормозную жидкость или жидкость в рулевом гидроусилителе, но вот уметь проверять их уровень вы должны. Какие-то из них контролируются специальными датчиками, но некоторые проверяются щупом. Информацию о нормальном или критическом уровне той или иной автомобильной жидкости можно найти всё в том же руководстве по эксплуатации машины. А можно и просто проконсультироваться по этому поводу у специалистов любого автосервиса.

  3. Регулярно осуществлять проверку масла. Некоторые автолюбители просто забывают о необходимости его контроля и своевременной замены масла, а это крайне важно. Ведь именно масло в двигателе или в коробке передач предохраняет их детали от преждевременного износа, а сами агрегаты от выхода из строя.

  4. Проверять аккумулятор на предмет наличия утечек и отложений на контактах. Хотя большинство современных аккумуляторных батарей и не требуют какого-либо особого ухода, вы должны не только знать где он располагается в машине и каким образом осуществляется доступ к нему, но и уметь элементарно зачистить контакты специальной щеткой.

Благодаря регулярным проверкам важных узлов машины, удается вовремя выявить те или иные отклонения в их состоянии, говорящие о необходимости их ремонта или даже замены, а значит, своевременно обратиться в сервисную организацию. А это, в конечном итоге, поможет избежать многих крупных проблем, которые могут возникнуть с вашей машиной в дороге, в самое неподходящее время.

Другие статьи рубрики