Ремонт ходовой части авто - гарантия комфорта и безопасности

Ремонт ходовой части авто - гарантия комфорта и безопасности

Ходовая часть автомобиля подвергается сильным нагрузкам, к которым относится не только собственный вес транспортного средства, но и все удары и вибрации при движении по дороге, и чем хуже качество дорожного полотна, тем больше страдает ходовая часть.

Ходовая часть автомобиля подвергается сильным нагрузкам, к которым относится не только собственный вес транспортного средства, но и все удары и вибрации при движении по дороге, и чем хуже качество дорожного полотна, тем больше страдает ходовая часть. С течением времени каждый автовладелец сталкивается с необходимостью ремонта этого важнейшего узла.

Что подразумевается под диагностикой ходовой?

По конструкции ходовая часть является сложным механизмом, состоящим из множества деталей, поэтому для определения причины поломки и степени изношенности специалисты на СТО проводят диагностику с использованием специального оборудования и испытательных стендов. Своевременное обнаружение проблем позволяет владельцу избежать дорогостоящего ремонта и обезопасить себя при передвижении по дорогам.

При проведении диагностики специалисты выполняют следующие операции:

  • визуальное обследование ходовой части с целью выявления нарушений в креплении деталей;

  • сопоставление данных приборов с техническими показателями, указанными в паспорте, что определяет дальнейший ход проведения ремонтных работ, необходимость разборки и замены отдельных деталей;

  • в качестве комплексной диагностики выполняется разборка определенных элементов, замер зазоров и работоспособности с использованием специальных измерительных приборов;

  • замена или ремонт выявленных неисправных деталей и узлов;

  • проверка работоспособности на испытательном стенде.

Мастера сервисного центра поэтапно выполняют исследование состояния ходовой части, выполняя разборку и диагностику с целью выявления явных и скрытых повреждений.

Что входит в ремонтные работы ходовой части?

Стоимость ремонта ходовой части зависит от степени повреждения отдельных элементов, общего состояния узла и мероприятий по восстановлению его работоспособности.

Чаще всего специалисты сталкиваются со следующими видами ремонта:

  • нарушение герметичности шлангов;

  • замена тормозных колодок, проверка ступиц;

  • диагностика амортизаторов, шаровых опор, рулевых наконечников, пружин;

  • проверка и ремонт тормозных дисков.

В процессе ремонта мастера тщательно проверяют правильность установки новых деталей и контролируют соответствие показателей их работоспособности с техническими требованиями.

Почему нужно обращаться к специалистам для ремонта ходовой?

Нарушения в работе ходовой части – это не только дискомфорт при езде, но и потенциальная опасность для всех участников движения. Для качественной диагностики и ремонта специалисты на СТО располагают всем необходимым оборудованием, инструментом и высоким уровнем квалификации, что в совокупности обеспечивает надежный результат.

Другие статьи рубрики