Купил б/у машину? Вот 7 обязательных действий

Купил б/у машину? Вот 7 обязательных действий

Эти действия помогут Вам избежать ненужных расходов при пользовании автомобилем.

1. Защита от угонщиков

Иногда только что купленный автомобиль угоняется при непосредственном участии прежнего владельца. Так как он знает об установленной противоугонной системе и может сделать дубликаты ключей как механической части, так и иммобилайзера. Поэтому необходимо уточнить количество привязанных к штатному иммобилайзеру ключей. Если их больше двух, то нужно посетить дилера для перепрошивки.

Механические противоугонные устройства рекомендуют заменить: установить новую сигнализацию или перепрограммировать брелоки, расположение кнопки valet, изменить пин-код. Можно установить новые секретки, если Ваш автомобиль имеет оригинальные колеса.

Недорогим и эффективным способом защиты машины может быть механический запор на рулевой вал.

2. Дополнительная диагностика

Покупая машину, можно не увидеть некоторые изъяны. Некоторые из них нужно по-быстрее устранить.

Внимательно просмотрите весь кузов на наличие повреждений лакокрасочного покрытия. Если есть такие места, то аккуратно зачистить ржавчину и защитите оголенный металл.

Если покупая машину Вы не делали подробную диагностику ходовой части, обязательно проверьте ее, особенно, чтобы не было повреждений тормозной системы и шаровой опоры.

Обязательно осмотрите машину после нескольких поездок на предмет течей, так как прошлый владелец перед продажей мог их замыть.

Обязательно проверьте аккумуляторную батарею, так как иногда перед продажей на автомобиль ставят едва работающую.

Просмотрите шины машины на наличие порезов на внутренней стороне покрышки, так как иногда перед продажей шины специально переворачивают хорошей стороной.

3. Заменяем все рабочие жидкости

После покупки необходимо поменять масло и рабочие жидкости.

Сразу же поменяйте масло в моторе и коробке передач, охлаждающую жидкость.

У кроссоверов с полным приводом поменяйте масло в угловом редукторе и редукторе задней оси, а у внедорожника — в раздаточная коробке и редукторах осей.

Обязательно поменяйте рабочую жидкость в гидроусилителе руля и тормозную жидкость.

Желательно поменять ремень привода вспомогательных агрегатов и ремень привода ГРМ. Так как их обрыв - это опасная авария мотора автомобиля. Приводной ремень на цепных моторах, который оборвался, оставит мотор без охлаждения. В двигателях с ременным приводом ГРМ остатки приводного ремня могут попасть в кожух главного ремня и произвести его обрыв.

4. Соблюдайте чистоту

Обязательно хорошо помойте, очистите и обеззаразьте салон машины. Иногда машина не проходит хорошую предпродажную подготовку.

Если в салоне очень сильно пахнет въевшимся сигаретным дымом, то имеет смысл заказать услугу по удалению неприятных запахов.

Можно провести обеззараживание при помощи озона. Для этого в салоне машины устанавливается озоногенератор, который подключается к вентиляционной системе. Он работает в течение 20 минут, затем его выключают и ещё 15 минут работает просто вентиляционная система.

5. Пропылесосьте вентиляцию

Продавая автомобиль, бывший владелец не уделяет внимание полной очистке вентиляционной системы.

Поэтому сразу же после покупки Вы должны провести обеззараживание и очистку воздушных каналов и теплообменников, воздухосборника. Он находится в коробе воздухопритока под нижним срезом ветрового стекла.

Там скапливается грязь и именно отсюда климатическая установка берет воздух.

Для того чтобы правильно очистить необходимо достать салонный фильтр, пропылесосить полости воздуховодов и промыть каналы раствором хлоргексидина или специальной жидкостью. Потом установить новый салонный фильтр.

Для того чтобы листья, семена деревьев не попадали в вентиляцию необходимо приклеить сетку на отверстия, которые находятся на передней панели.

6. Очистка скрытых полостей

Большое количество грязи, листьев, почек и семян растений скапливается в скрытых полостях в передних крыльях машины. Иногда в щелях между порогом и передним крылом проявляются проростки растений. Земля, которая находится в полости крыльев, остаётся всегда влажной и приводит к коррозии кузова.

Прежний владелец, как правило, не тратит свое время на очистку этих карманов перед продажей машины. Поэтому Вы должны снять подкрылки и убрать всю грязь и просушить поверхность, затем нанести слой антиколора.

Если начинает появляться растительность, то это свидетельствует о том, что скопилась грязь в полостях за покрышками передних колес. Чтобы не начала появляться коррозия, эту грязь необходимо вычистить.

Обязательно проверьте состояние запасного колеса и давления в нем. В автомобиле должны быть балконный ключ и домкрат. Если Вы обнаружили нехватку инструментов, доукомплектуйте машину.

В машине обязательно должны быть свежая аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель. Желательно чтобы были провода для прикуривания, буксировочный трос, ёмкость с водой, ветошь, перчатки, небольшой набор инструментов для ремонта.

Пока Вы не поймёте сколько расходует мотор масла, обязательно возите литровую канистру. Особенности если Вы собираетесь в длительную поездку.

Начинаем путешествие!

Вы проверили машину полностью и выполнили все рекомендации! Багажник автомобиля полностью укомплектован! Теперь купленная Вами подержанная машина как новая. И Вы можете спокойно ехать на ней куда Вы хотите. Счастливого Вам пути!

Другие статьи рубрики